Дан раствор Cu(NO3)2, плотность р=1.036 молярная концентрация вещества (С=0.22), определите молярную концентрацию эквивалентов вещества (Сэк) и массовую долю раство-ренного вещества (ω, %) в растворе.
- 24.12.2017 19:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сэк(Cu(NO3)2)=m(Cu(NO3)2)/Mэк(Cu(NO3)2)*Vр-ра; Mэк(Cu(NO3)2)=M(Cu(NO3)2)/2(т.к. степень окисления Cu= +2 в этой реакции);
Cэк=2*m(Cu(NO3)2)/M(Cu(NO3)2)*Vр-ра (в итоге у нас получилась формула молярной концентрации растворенного вещества умноженная на 2).
СэкCu(NO3)2=0.22*2=0.44
Не могу вычислить массовую долю растворенного вещества(( С удовольствием посмотрю решение.
- 25.12.2017 19:41