Как вычеслить массу 1 моля весчества ?
- 08.03.2018 10:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Что такое молярная масса вещества? Никогда не задумывались? Масса какая? - Молярная. А почему? Потому что это масса 1 моля вещества.
Доказательство:
М = m/n
Если веещества у нас 1 моль, то молярная масса и масса становятся численно равны:
М = m/1 = m.
Значит, масса 1 моля вещества численно равна молярной массе этого вещества.
Пример.
Берем воду. 1 моль. Находим массу одного моля воды:
Молярная масса воды равна 18 г/моль.
m(H2O) = n(H2O)*M(H2O) = 1*18 = 18 (г).
- 09.03.2018 10:07