При разложении 273,4 г смеси бертолетовой соли и перманганата калия образовался кислород объёмом 49, 28л. н.у. определить массу каждой соли в смеси.
- 25.06.2018 12:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
(х:1,5) хмоль
2KClO3=2KCl+3O2
2y yмоль
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
n(O2)=49,28:22,4=2,2моль
m(KClO3)=(x:1,5)x122,5; m(KMnO4)=2y x158;
составляем систему и, решив ее,находим "х" и" y"
x+y=2,2
(x:1,5)x122,5) +( 2y x 158 )=273,4
- 26.06.2018 11:10