При сжигании алкина массой 5,2 г выделилось 8,96 л углекислого газа (н.у.) и 3,6 г воды. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 13. Найдите молекулярную формулу алкина.
- 05.01.2018 03:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxH(2х-2)+O2=CO2+H2O
Кол-во молей образовавшихся:
СО2=8,96/22,4=0,4
Н2О=3,6/М(Н2О)=3,6/18=0,2
Молярная масса алкена: М(CxH(2х-2))=М(Н2)*13=2*13=26 г/моль
Кол-во молей реагирующего алкина:
CxH(2х-2)=5,2/26=0,2
Соотношение реагентов CxH(2х-2):СО2:Н2О=0,2:0,4:0,2=1:2:1
тогда:
CxH(2х-2)+O2=2CO2+H2O,
значит в алкине было 2 моля С и 2 моля Н, тогда алкин С2Н2 (С(С2Н2))=26 г/моль
- 06.01.2018 18:35