Осуществите практически следующие превращения и напишите уравнения соответствующих реакций a)Cu - CuO - CuCl2 - Cu(OH)2 - Cuo б) С - СO2 - CaCO3 - CaCl2
- 22.08.2017 21:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
а) Cu+O2=CuO2
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
CuCl2+2KOH=Cu(OH)2+2KCl
Cu(OH)2=CuO + H2O(реакция идёт при нагревании)
б) С+O2=CO2
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
- 23.08.2017 15:27
Cu+O2= CuO2
CuO+2HCl= CuCl2+H2O
CuCl2+2KOH= Cu(OH)2+2KCl
Cu(OH)2= CuO + H2O под температурой
С+O2= CO2
CO2+Ca(OH)2= CaCO3+H2O
CaCO3+2HCl= CaCl2+H2O+CO2
- 24.08.2017 01:00