какая масса оксида кальция получится при разложении 250 грамм карбоната кальция содержащего 20% примесей?Какой объем углекислого газа при этом образуются?
- 19.09.2017 21:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCo3=CaO+CO2
m(CaCO3)=250г*0,2=50 г
Mr(CaCO3)=40+12+48=100 гмоль
y(CaCO3)=50 г/100гмоль =0,5 моль
Y(CaCO3) =Y(CaO)=0,5 моль
m(CaO)=0,5 моль*56г моль=28 г
V(CO2)=22,4л моль*0,5 моль=11,2 л
- 21.09.2017 02:32