При н.у. плотность смеси, состоящей из азота и кислорода, составляет 1,35 г/л. Определите объемные доли газов в смеси.
- 26.06.2018 01:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
М(смеси) = ρ * Vм = 1.35 * 22.4 = 30.24 г/моль
Если объемную долю азота обозначить как х,
то объемная доля кислорода составит 1 - х.
ϕ(N2)*M(N2) + ϕ(O2)*M(O2) = М(смеси)
х*28 + (1-х)*32 = 30.24
отсюда
х = 0.44 --- это объемная доля азота.
Объемная доля кислорода составит 1 - х = 1 - 0.44 = 0.56.
- 27.06.2018 14:23