CaCl2+H2SO4=CaSO4+2HCl
Определите, какая масса серной кислоты с хлорида кальция вступила в реакцию, если образовалось 73г HCl
- 19.08.2017 08:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
Посчитаем количество вещества в молях HCL которое образовалась в ходе реакции:
n=m/M=73/36,5=2. Из реакции видно что из 1 моля H2SO4 образуется 2 моля HCL. Получаем что в реакцю вступило 1 моль H2SO4. По формуле для массы поисчитаем:
m=n*M=M=98гр
- 21.08.2017 17:58