при разложении оксида ртути выделилось 8 граммов кислорода и 105,5 граммов ртути, рассчитать , сколько граммов оксида ртути распалось оксид ртути (II)
- 01.12.2017 17:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HgO=2Hg+O2
Находим избыток и недостаток продуктов,по недостатку вычисляет кол.в-ва оксида ртути.
n(O2)=8/16=0.5моль-недостаток
n(Hg)=105.5/201=0.52моль-избыток
n(o2):n(HgO)=1:2,значит,n(HgO)=1 моль,m(HgO)=1*217=217г.
- 02.12.2017 15:35