съедая плитку шоколада массой 100г человек получает 529 ккал(1 ккал=4,184 кДж) Вычислите какую массу чистого угля нужно сжечь на воздухе чтобы выделилось такое же кол-во теплоты,Известно что тепловой еффект реакции 410 кДжю спасибо заранее!
- 10.06.2018 20:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
Сгорание произойдет по формуле:
C + O₂ = CO₂ + Q
При сгорании моля углерода выделяется 410 кДж
529*4,184 = 2213 кДж
Составим пропорцию
2213,336 - x
410 - 12
x = 2213*12/410 = 64,8 г
- 10.06.2018 22:24
Дано:
m(плитка шоколада)=100г
1 ккал=4,184 кДж
Q=410 кДж
C+O₂=CO₂+Q
Найти:
m(чистого угля)---?
Узнаем кол-во теплоты в 529 кДж:
529*4,184=2213 кДж;
Составим пропорцию:
2213,336 кДж --- x
410 кДж --- 12
x = 2213*12/410=64,8 г;
Ответ:64,8 г.
- 12.06.2018 11:31