какую массу этилового спирта можно получить при гидратации этилена объемом 560л?Массовая доля выхода спирта равна 92%
- 14.09.2018 21:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем реакцию гидратации этилена:
C2H4 + H20 - C2H5OH
Объём этилена = 560 л C2H5OH = x
Ню = 1 моль Ню = 1 моль
Vm = 22,4 л/моль M = 46 г / моль
V = 22,4 л m = 46 г
Составим пропорцию: x = 560 * 46 / 22,4 = 1150 г
Осталось полученную массу умножить на 0,08:
m = x * 0,08 (тоже самое, что m = x * 8% / 100%)
m = 1150 * 0,8 = 92 г
Ответ: m = 92г
- 16.09.2018 06:07