20 г смеси железа и алюминия обработали избытком раствора гидроксида натрия.Выделившийся водород занял объем 5,6 л (н.у)определить состав смеси в массовых процентах.Какой объем водорода при(н.у) выделился бы при обработке 20 г это сеси избытком раствора хлороводородной кислоты.Ответ 11,9 л
- 16.08.2018 19:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe+NaOH нет реакции при данных условиях
2Al+6NaOH+6H2O=2Na3[Al(OH)6]+3H2
n(H2)=V(H2)/Vm=5.6л/22.4л\моль=0.25моль
n(Al)=0.25моль*2моль/3моль=0.167моль
m(Al)=n(Al)*M(Al)=0.167моль*27=4.5г
m(Fe)=m(cmecu)-m(Al)=20г-4.5г=15.5г
n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=15.5г/55.8г\моль=0.28моль
w(Al)=m(Al)/m(cmecu)=4.59г/20г=0.2295 или 22.95%
w(Fe)=1-0.225=0.7705 или 77.05%
Fe+2HCl=FeCl2+H2
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n1(H2)=0.28моль*1моль/1моль=0.28моль
n2(H2)=0.167моль*3моль/2моль=0.25моль
n(H2 o.)=n1(H2)+n2(H2)=0.28моль+0.25моль=0.53моль
V(H2)=n(H2)*Vm=0.53моль*22.4л\моль=11.872л
- 17.08.2018 13:04