Рассчитайте объем водорода (н.у.), образующегося при взаимодействии 27г. Алюминия с серной кислотой.
- 12.12.2017 02:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
27г хл
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2
v=2моль v=3моль
М=27г/моль Vm=22,4л/моль
m=54г V=67,2л
сост.пропорцию:
27г-----хл
54г----67,2л
х=(67,2л*27г)/54г=33,6л
вместо пропорции можно решить через моль:
v(Al)=m/М=27г/27(г/моль)=1моль
v(H2)=v(Al)*1,5=1моль*1,5=1,5моль
V(H2)=v*Vm=1,5моль*22,4(л/моль)=33,6л
ответ:33,6л
- 12.12.2017 21:32