Определите массу соли, полученной при смешивании раствора объемом 40 мл. с массовой долей азотной кислоты 20% (плотность 1,12 г/мл) с раствором объемом 36 мл. с массовой долей гидроксида натрия 15% (плотность 1,17 г/мл).
- 24.09.2018 21:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
m(HNO3)=V(p-pa HNO3)*p(HNO3)*w(HNO3)=40см3*1.12г\см3*0.2=8.96г
n(HNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=8.96г/63г\моль=0.142моль
m(NaOH)=m(p-pa NaOH)*p(NaOH)*w(NaOH)=36см3*1.17г\см3*0.15=6.318г
n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=6.318/40=0.15795моль
По уравнению химичсекие количества реагентов относятся как 1:1, поэтому щёлочь взята в избытке и считать нужно по кислоте:
n(NaNO3)=0.142моль*1моль/1моль=0.142моль
m(NaNO3)=n(NaNO3)*M(NaNO3)=0.142моль*85г\моль=12.07г
- 25.09.2018 01:49
HNO3+NaOH=NaNO3+h2o
m(р-ра)hno3 =PV= 44.8 г
m(р-ра)naoh=PV=42.12г
m(NAOH)=W*m(р-ра)=6.318 г n(naOH)= m / M=0.158 моль
m(HNO3)=W*m(р-ра)=8.96 г n(hno3)= m / M=0.143 моль
n(naoh) > n(hno3) считаем от недостатка
n(NANO3)=n(HNO3)
n(NANO3) = 0.143 моль
m(NANO3)=n * M= 12.09 г
- 26.09.2018 10:22