При взаимодействии натрия с водой по реакции 2Na+2H2O=2NaOH+H2 выделилось водорода объемом 2л при температуре 17 C и давлением 73,1 к Па.Определить массу натрия
- 13.06.2018 11:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х 0.0606
2Na+2h2o=2NaOH+h2
2 1
по уравнению состояния идеального газа :
PV=nRT
n= PV / RT=0.7215 * 2 / 0.0821 * 290 =0.0606 моль (давление в атмосферах объём в литрах...R-универсальная газовая постояная. температура в кельвинах )
составляем пропорцию
Х = 0.0606
2 1 Х=0.0606*2=0.1212
n(Na)=0.1212 моль
m(Na)=n*M=0.1212 * 23=2.7876 г
- 14.06.2018 04:14