напишите уравнение реакций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения:CAC2-->C2H2-->C6H6-->C6H5NO2-->C6H5NH2-->[C6H5NH3]CL
- 12.08.2017 05:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
СаС2+ 2Н2O=С2Н2+Са(OH)2 (Осадок)
3С2Н2=С6Н6 реакция тримеризации
С6Н6 +HNO3 =С6Н5NO2 +H2O (реакция нитрования)
C6H5NO2 + 3Н2 → C6H5NH2 + 2Н2О. В промышленных условиях восстановление проводят водородом при 250-350 °С на никелевом или медном катализаторе: реакция Зинина
C6H5NH2 + HCI =[C6H5NH3]CL ( хлорид фенил аммония)
- 13.08.2017 07:10
Решение:
СаС2+ 2Н2O=С2Н2+Са(OH)2
3С2Н2=С6Н6(тримеризация)
С6Н6 +HNO3=С6Н5NO2 +H2O
C6H5NO2 + 3Н2=C6H5NH2 + 2Н2О
C6H5NH2 + HCI =[C6H5NH3]CL
- 14.08.2017 00:40