Народ, скоро экзамен, я 0 в химии! помогите хоть что-нибудь: 1 определить молекулярную формулу углеводорода по данным продуктов сгорания и относительной плотности углеводорода....... 2 вычислить массу продукта реакции по массам исходных веществ одной из которых взято в избытке....... 3 принцип работы аппарата Киппа. получение газообразных веществ...... 4 получить амфотерный гидроксид и выполнить реакции характеризующие его свойства
- 03.03.2018 11:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Проанализировать состав продуктов сгорания, понять, какие элементы были задействованы в сгорании. Найти хим. количества веществ продуктов сгорания по формулам (n=m/M, n =V/Vm). Найти количества элементов, содержавшихся в сгоревшем веществе. Узнать, содержался ли в веществе кислород. Найти соотношения индексов по соотношению количеств элементов. Если известны данные для нахождения истинной молярной массы вещества, найти её. Написать простейшую формулу и найти её молярную массу. Сравнить истинную молярную массу с простейшей и увеличить индексы в нужное число раз.
2) Найти химические количества прореагировавших веществ. По тому количеству, которого взято в недостатке, высчитывается количество продукта реакции, а из него - масса и т. д.
3) Принцип работы аппарата заключается в том, что раствор кислоты снизу поступает в среднюю часть прибора, в которой находится твердое вещество.
Твердое вещество, которое помещают в аппарат Киппа, должно быть в виде кусков размером не менее 1 см3 (пользоваться порошком не рекомендуется, так как реакция с'ним проходит очень бурно, в результате чего может произойти несчастный случай).
Скорость реакции образования газа в аппарате Киппа зависит от скорости удаления образующегося газа.
4) Амфотерные оксиды могут реагировать с кислотами, проявляя свои основные свойства. Также они могут реагировать со щелочами, проявляя кислотные свойства.
Данные оксиды получают взаимодействием соли и щёлочи.
- 04.03.2018 06:23