сколько граммов уксусно-этилового эфира образуется привзаимодействии 60граммов уксусной кислоты и 138 грамм этилового спирта
- 21.09.2018 04:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(CH3COOH)=60г
m(C2H5OH)=138г
Найти: m(CH3COOC2H5)=?
Решение: CH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O
1) Y(ню - количество)(CH3COOH)=m/M=60/60=1моль
Y(C2H5OH)=m/M=138/46=3моль
2) Y(CH3COOH):Y(C2H5OH)=1:3 Следовательно C2H5OH дан в избытке, расчёт ведём по CH3COOH.
3) Составим пропорцию:
60 г - х г
60 г - 88 г
х=60*88/60=88г(CH3COOC2H5)
Ответ: m(CH3COOC2H5)=88г.
- 22.09.2018 01:24