Составить молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций между следующими веществами: а)Хлорид натрия и сульфат калия;б)хлорид железа (III) и гидроксид калия;в)гидроксид цинка и серная кислота. Если какая-либо из реакций не протекает,объяснить ,почему.
- 15.08.2018 07:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)2NaCl+K2SO4=2KCl+Na2SO4 р.обмена заряды сам сможешь раставить,где в середеине вечества большие цифры это ИНДЕКСЫ на письме их маленькими нужно писать!
2Na+2Cl+2K+SO4=2K+2Cl+2Na+SO4 ВСЕ СОКРАЩАЕТСЯ РЕАКЦИЯ ИДЕТ
б)Fe(CL)3+3KOH=Fe(OH)3+3KCL р.обмена
Fe+3Cl+3K+3OH=Fe(OH)3 образует осадок не расписываем+3K+3Cl Сократишь,должно остаться Fe+3OH=Fe(OH)3
в)Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O р обмена
Zn(OH)2 осадок+2H+SO4=Zn+So4+4H+2O сократишь,вроде так
- 16.08.2018 15:39