Найдите молекулярную формулу углеводорода,содержащегося 82,8% углерода и 17,2% водорода;плотность углеводорода при нормальных условиях 2,59 г/л.Установите по формуле,относится ли этот углеводород к предельным.
- 08.04.2017 17:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
M=p*Vm=2,59*22,4=58г/моль
82,8/12:17,2/1=6,9:17,2=1:2,5=2:5 ->C2H5
M(C2H5)=29
58=29*2=M(C2H5)*2
Ответ: C4H10.
CH3-CH2-CH2-CH3
В молекуле нет двойных и тройных связей, значит углеводород предельный.
- 09.04.2017 10:58