Срочно! Одноосновная карбоновая кислота имеет следующий состав в % по массе: С - 26,10, О- 69,55, Н - 4,35. Найдите молекулярную формулу кислоты.
- 11.12.2017 18:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
12/26,1=45,977
16/69,55=23
1/4,35=22,9885
судя по тому что по кислороду и по водороду получается 23, значит молярка кратна 23, далее либо решаем систему уравнений с тремя неизвестными по типу если СхНуСООН, то первое уравнение 12х+12/(12х+у+45)=0,261 и так далее, либо подбираем должно быть два кислорода значит: 23*2=46, 46-32=14, а это углерод и два водорода, значит НСООН
- 12.12.2017 17:33