Рассчитайте массу нитробензола полученного нитрованием 234г бензола если выход продукта реакции составляет 47% от теоретического возможного 1) количество бензола равно 3 следовательно количество нитробензола равто тоже 3? 2) что теперь нужно найти?
- 02.10.2017 20:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H6+ HNO3= C6H5NO2+ H2O
234/78=3 моль, столько же нитробензола, 3*123=369 г и выход 47%, значит 369*0,47=173,43 г
- 02.10.2017 22:40