К 80 г раствора с массовой долей нитрата серебра 2% добавили избыток раствора хлорида натрия . Определите массу выпавшего осадка .
- 20.09.2018 06:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m р-р ( AgNO3 ) = 80 г
Массовая доля р-в (NaCl) = 2%=
= 0,02
m ( выпавшего осадка ) = ?
Решение:
AgNO3 + NaCl = AgCl ( вып. ос. ) + NaNO3
n = 1 моль n = 1 моль
M = 108 +14 + 32 = M = 108 + 35 = 143 г/моль
= 132 + 32 = 164 г/моль m = 143 г
m = 164 г
1) m р-в ( NaCl ) = 0,02 * 80 = 1,6
2) 80 делим на 164 = икс делим на 143.
Крест на крест, икс = 80 * 143 и делим на 164 = 70 г
- 21.09.2018 04:48