Помогите пожалуйста!Очень срочно 1.Найдите количество вещества в 980 г серной кислоты. 2. Рассчитайте объем, число молекул в 64 г кислорода. 3. Определите массу и количество вещества азотной кислоты, содержащей 1, 8 · 10 23 молекул. 4. Определите массовые доли элементов в соединении P2O5 5. Определите объем и массу водорода (н.у.), полученный при разложении 90г воды. 6. К 210г 10 % раствора гидроксида калия прилили 28г хлорида желез (3). Определите массу выпавшего осадка. 7. Какую массу соли и воды надо взять для приготовления раствора массой 250 г с массовой долей вещества 20% ? 8. Назовите вещества и определите класс соединений: CO2, Ba(OH)2, CuO, K2CO3, Mn2O7,Ca(NO3)2,H2SiO3,Fe,H2S, C, Cr(OH)3. 9. Расставьте коэффициенты на основании электронного баланса в уравнении химической реакции:Fe + CI2→FeCI3
- 30.09.2017 21:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
0Так, начиная с 3-ей!
3. n(HNO3) = N(HNO3)/Na = 1,8 * 10(23) / 6,02 *10(23) моль (-1) = 0,3 моль;
m(HNO3) = n(HNO3) * M(HNO3) = 0,3 моль * 63 г/моль = 18,83 г.
Ответ: n(HNO3) = 0,3 моль; m(HNO3) = 18,83г.;
4. W(P) = M(P) / M(P2O5) * 100% = 62 г/моль / 112 г/моль * 100% = 55% => W(O) = 100% - 55% = 45%.
5. 2H2O = 2H2 + O2
n(H2) = n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 90г / 18г/моль = 5 моль;
m(H2) = n(H2) * M(H2) = 5 моль * 2г/моль = 10г.
V(H2) = n(H2) * Vm = 5 моль * 22,4 л/моль = 112л.
6. 3KOH + FeCl3 = 3KCl + Fe(OH)3
n(KOH) = m(KOH) / M(KOH) = 210г. * 10% / 100% / 56г/моль = 0,375 моль;
n(FeCl3) = m(FeCl3) / M(FeCl3) = 28г / 162,2 г/моль = 0,1726 моль;
По ур-ию р-ии n(FeCl3) = n(KOH) /3 = 0,375 моль / 3 = 0,125 моль, а у нас 0,1726 моль этой соли=> она в недостатке=> n(Fe(OH)3) = 0,125 моль.
m(Fe(OH)3) = n(Fe(OH)3) * M(Fe(OH)3) = 0,125 моль * 107 г/моль = 13,375г.
Ответ:m(Fe(OH)3) = 13,375г.
Просьба модераторам, не отмечать, как нарушение! Мне бежать надо, приду дорешаю!
- 01.10.2017 21:21