Расставьте коэффициенты методом электронного баланса: 1) NH3+O2-->NO+H2O 2) AL+I2-->ALI3 (I-ЙОД) 3) CO2+Mg-->MgO+C 4) HNO3+P+H2O-->H3PO4+NO2 5) HCL+KMnO4-->CL2+KCL+MnCL2+H2O 7) Cu+H2SO4-->CuSO4+SO2+H2O
- 25.08.2018 18:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
Восстановление:O + 2e− = O2− 5 (заряд указываем над 5 со знаком -)
Окисление:N3−(тоже заряд, указываем над NO3 с -) 5e− = N2+ 2
Итог:5O + 2N3= 5O2− + 2N2+
4NH3 + 5O2 = 4NO +6H2O
2)
Восстановление:I + 1e− = I− 3
Окисление:Al − 3e− = Al3+ 1
Итог:3I + Al = 3I− + Al3+
2Al + 3I2 = 2AlI3
3) Интересная реакция о.о
Восстановление:Mg2+ + 2e− = Mg 2 2 1
Окисление:C − 2e− = C2+ 2 1
Итог:Mg2+ + C = Mg + C2+
MgO + C (кокс) = Mg + CO
4)
Восстановление:NO3− + 4H+ + 3e− = NO + 2H2O 5
Окисление:P + 4H2O − 5e− = PO43− + 8H+ 3
Итог:5NO3− + 3P + 2H2O = 5NO + 3PO43− + 4H+
3P + 5HNO3 (конц.) + 2H2O = 3 HPO4 + 5NO (газ, улетит)
7)
Восстановление:SO42− + 4H+ + 2e− = SO2 + 2H2O 2 2 1
Окисление:Cu − 2e− = Cu2+ 2 1
Итог:SO42− + 4H+ + Cu = SO2 + 2H2O + Cu2
2H2SO4 (конц.) + Cu = CuSO4 + SO2 (газ, улетит) +2H2O
Надеюсь, что система понятна
- 26.08.2018 05:51