помогите! Смесь меди и цинка массой 40 г обработали концентрированным раствором щёлочи. При этом выделился газ объемом 8,96 дм3 (н.у.) Рассчитайте массовую долю меди в смеси.
- 19.05.2018 22:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2NaOH+2H2O=Na2[Zn(OH)4]+H2
1
n(H2)=8,96:22,4=0,4;n(Zn)=0,4;m(Zn)=0,4*65=26;w(Zn)=26:40=0,65(65%);
w(Cu)=35%
- 21.05.2018 19:35