Вычислите объём (Ну) углекислого газа, который выделится при действии избытка разбавленной серной кислоты на 25г. карбоната кальция согласно уравнению реакции CaCO3+H2SO4= CaSO4+CO2+H2O
- 02.12.2017 19:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
найдем количество вещества(n) карбоната кальция (CaCO3)
n=m/M=25/(40+12+16*3) = 25/100 = 0,25 моль
n(CaCO3) = n(CO2) = 0,25 моль
V-объем; Vm - молярный объем, при н.у. равен 22,4
V (CO2) =Vm*n = 22,4*0,25= 5,6 л
- 03.12.2017 15:25