Хлорат калия в присутствии оксида марганца разлагается согласно схеме KClO3=KCl+O2. Определите массы продуктов реакции , образовавщихся в результате разложения 1,4 моль хлората калия.
- 04.10.2017 15:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KClO3=2KCl+3O2
n(KCl)=1.4моль*2моль/2моль=1.4моль
m(KCl)=n*M=1.4моль*74.5г\моль=104.3г
n(O2)=1.4моль*3моль/2моль=2.1моль
m(O2)=n*M=2.1моль*32г\моль=67.2г
- 05.10.2017 07:24