10 литров метана взаимодействовали с 8 литрами хлора. сколько литров хлорметана образовалось
- 21.09.2018 20:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
10л 8л
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
т.к. n(CH4)=n(Cl2), то и объем метана должен быть равен объему хлора, но его больше, значит он в избытке, хлор в недостатке, считаем по недостатку.
V(Cl2)=V(CH3Cl)=8 л
- 22.09.2018 02:26