Помогите я решила а не получается ответ.
Вычислите объем(н.у) оксида серы(4), необходимого для получения 200г оксида серы(6),если выход продукта составляет 87%.
ответ должен быть 64,37 литра.
- 22.09.2018 01:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение
m( SO3)= 200г 2SO2+O2 = 2SO3
200г -------------87%
W(SO3)=87% m(SO3)----------100%
Найти m(SO3)= 200г*100%/87%
V(SO2) m(SO3)=229.8г
n(SO3) = 229.8г делить на 80г/моль
n(SO3)= 2.87моль следует n(SO2)= 2.87 моль
V( SO2) =n * Vm= 2.87моль * 22.4 л/моль
V(SO2) = 64.37 л
- 23.09.2018 10:14