Какое количество гидроксида калия нужно для нейтрализации 980 г 20%-го раствора фосфорной кислоты до средней соли?
P.S.: Напишите пожалуйсто всё с описанием.
- 02.03.2018 14:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O
m(H3PO4)=980*0.2= 196 г
n(H3PO4)=196/98=2 моль
n(H3PO4)/1=n(KOH)/3
=>n(KOH)=6 моль
ОТвет: 6 моль
- 03.03.2018 05:57