Смесь меди и алюминия массой 10 г на холоде обрабатывали концентрированной азотной кислотой, при этом выделилось 4,48 л (н.у.) газа. Определите массовые доли (в процентах) металлов в исходной смеси
- 22.05.2017 18:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al + HNO3конц = не реагирует
Cu + HNO3конц = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
m(cu) = 64*4.48/ 44,8 = 6,4
m(Al) = 10-6.4 = 3.6
w(Cu) = 6,4/10 = 0.64 = 64%
w(Al) = 3.6/10 = 0.36 = 36%
- 22.05.2017 22:17