расчитайте V и m CO2 выделевшегося придействии раствора, содержащегго 126 кг азотной кислоты с избытком карбоната кальция
- 19.11.2017 07:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(HNO3)=126000г/63=2000моль
2HNO3+CaCO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O
n(CO2)=n(HNO3)/2=2000/2=1000моль
v(CO2)=1000*22,4=22400л
m(CO2)=1000*44=44000г=44кг
- 20.11.2017 15:54