1,55 г. оксида однавалентного металла полностью прореагировал с сульфатною кислотой , при этом получилось 3,55г. соли .Назовите и установите формулу соли
- 25.04.2018 22:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1,55г 3,55г
Me2O + H2SO4 = Me2SO4 + H2O
n=1моль n=1моль
М=2х+16г/моль M=2х+96г/моль
m=2х+16г m=2х+96г
сост.пропорцию
1,55--------3,55
2х+16-----2х+96
3,1х+148,8=7,1х+56,8
4х=92
х=23
ответ:натрий
- 27.04.2018 18:21