Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций,протекающих при сливании растворов: а) хлорида железа(3) и гидроксида натрия б) серной кислоты и гидроксида лития в) азотной кислоты и карбоната натрия.
- 27.10.2017 00:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3↓ (молекулярное уравнение)
Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = 3Na⁺ + 3Cl⁻ + Fe(OH)3↓ (полное ионное уравнение)
Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)3↓ (сокращённое ионное уравнение)
2) H2SO4 + 2LiOH = Li2SO4 + 2H2O (молекулярное уравнение)
2H⁺ + SO4²⁻ + 2Li⁺ + 2OH⁻ = 2Li⁺ + SO4²⁻ + 2H2O (полное ионное уравнение)
2H⁺ + 2OH⁻ = 2H2O
H⁺ + OH⁻ = H2O (сокращённое ионное уравнение)
3) 2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2↑ + H2O (молекулярное уравнение)
2H⁺ + 2NO3⁻ + 2Na⁺ + CO3²⁻ = 2Na⁺ + 2NO3⁻ + CO2↑ + H2O (полное ионное уравнение)
2H⁺ + CO3²⁻ = CO2↑ + H2O (сокращённое ионное уравнение)
- 28.10.2017 02:08