Помогите срочно нужно!!!
1. Запишите уравнения реакций, в результате которых можно осуществить превращения. Одну реакцию запишите в ИОННОМ виде и одну как ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНУЮ:
Si – SiO2 – Na2SiO3 – H2SiO3 – SiO2 – Si
2. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: CO2 – C6H12O6 – C2H5OH – C2H4
3. Определить объем водорода, который выделился при взаимодействии 30г цинка, содержащего 3% примесей, с соляной кислотой.
- 24.12.2017 16:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
Si + O2=Si02
в-ль Si - 4е=Si (+4)
о-ль О2+4е=2О(-2)
SiО2 + 2NaO = Na2SiO3
Na2SiO3+2HCl= H2SiO3+ 2NaCl
2H+ + Sio3-2= H2SiO3
H2SiO3= SiO2+H2O
SIO2 + C= CO2+ SiO2
2)6CO2+6H2O= C6H12O6 +6O2
C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2
C2H5OH= C2H4 + H2O
3)
0.97 х
2HCl+ Zn= ZnCl2+ H2
1 1
W(Zn)= 100%-3%= 97%
W(Zn)= m(в-ва)/m(смеси) * 100%
m(Zn)= w(zn)*m(смеси)/100%= 97*30/100=
=29.1(г)
n(Zn)=m/M= 29.1/30= 0.97(моль)
0.97/1=х/1, сл. n(H2)= 0.97 (моль)
V(H2)= n* Vm= 0.97* 22.4=21.7(л)
Ответ: V(H2)=21.7 л
- 25.12.2017 04:48