Вычислите количество вещества серебра, выделившегося при взаимодействии 8,8 г уксусного альдегида с 69,6 г оксида серебра (аммиачный раствор). Уравнение реакции: CH3CHO + Ag2O -> CH3 COOH + 2Ag
- 16.07.2018 02:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
кол-во вещества(альдегида)=m/M=8.8/44=0.2
кол-во вещества(оксида)=69.6/232=0.3
кол-во вещества серебра находим по недостатку, т.е. по кол-ву альдегида.
кол-во в-ва(серебра)=0.2X2=0.4моль
- 17.07.2018 06:15