Подскажите плиз на завтра нужно решить!!!!!!!!!!! Даны вещ-ва: цинк, раствор серной кислоты, оксид меди(2), вода, гидроксид кальция, оксид углерода(4). Какие из них будут взаимодействовать между собой? Напишите уравнения реакции и образующиеся вещ-ва!
- 05.01.2018 20:03
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) серная кислота будет реагировать с гидроксидом кальция
Н2SO4+Ca(OH)2=CaSO4 + 2H2O
2) серная кислота будет реагировать с цинком
H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2
3) вода будет реагировать с оксидом углерода (4)
H2O + CO2 = H2CO3 (угольная кислота)
- 06.01.2018 13:08
CO2+H2O=H2CO3(угольная кислота)
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O (образуется сульфат меди(2) и вода)
H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O(сульфат кальция и вода)
H2SO4 + Zn =ZnSO4 + H2(сульфат цинка и газ водород)
- 07.01.2018 17:53