10,08 л смеси метана и метиламина (н.у.) пропустили через избыток соляной кислоты. Объем газа после прохождения через раствор составил 5,6 л (н.у.). Вычислите массовые доли компонентов исходной смеси.
Ответы:массовая доля CH3NH2 = 60,78%; массовая доля CH4 = 39,22%.
Реакция: CH3-NH2 + HCl = [CH3-NH3]Cl
- 03.07.2018 11:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Т.к. метиламин не выжил после солянки, его в газе нет. Получаем 5,6 л метана и 4.48 л метиламина
n(CH4)=0.25 mole
n(CH3NH2)=0.2 mole
m(CH4)=4 g
m(CH3NH2)=6.2 g
w(CH4)=4/10.2=0.3922 или 39,22%
w(CH3NH2)=6.2/10.2=0.6078 или 60,78%
- 04.07.2018 16:59