Амиак объемом 5.6 л смешали с 6.72л хлороводорода.Определить массу образовавшейся соли.Объемы газов измерены при н.у
- 15.10.2017 05:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
NH3 + HCl = NH4Cl
n(NH3) = 5,6 / 22.4 = 0.25 недост
n(HCl) = 6.72 / 22.4 = 0.3
M(NH4Cl) = 14 + 35,5 + 1 + 1 + 1 + 1 = 53,5
V молятный всегда = 22.4
5.6 - x
X (путем крест на крест)
22,4 - 53,5
5,6 * 53,5 / 22,4 = 13,375г
ответ: 13,375г
- 16.10.2017 17:02
NH3 + HCl --> NH4Cl
5,6 / 22.4 = 0.25 (недост)
6.72 / 22.4 = 0.3
M(NH4Cl) = 14 + 12 + 4 + 35.5 = 53.5
5.6 - x
22,4 - 53.5
х = 5,6 * 53 / 22,4 = 13.375 г.
- 16.10.2017 22:46