При действии соляной кислоты на смесь железа с алюминием массой 16.6 г выделился водород объёмом 10.13 Л. ОБъём измерен при температуре 0(С) и давлении 112 Кпа. найти массовую долю железа в смеси .
- 25.09.2017 09:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
х - кол-во моль Fe
у - кол-во моль Al
56х + 27у = 16.6
Из х моль Fe получается х моль водорода, из у моль Al - 1.5 моль водорода.
Всего водорода выделилось
n = pV/RT = 0.5 моль
х + 1.5у = 0.5дальше думаю решишь сам удачи
- 26.09.2017 15:22
Fe+2HCl=FeCl2+H2
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
x г-масса железа
y г-масса алюминия
x моль-количество железа
y моль-количесво алюминия
56x г-масса железа
27y г-масса алюминия
кол-во водорода: x+3*y/2
по ур-ю менделеева-клапейрона: n=pV/RT
n=112*10.13/(273*8.31)=0.5 моль
x+3y/2=0.5
56x+27y=16.6
x=0.2 моль
y=0.2 моль
масса железа: 56*0.2=11.2
масса алюминия: 5.4
м.д. железа = 11.2/16.6=0.675=67.5%
- 27.09.2017 04:10