Составьте окислительно-востановительный баланс CuO + Al=> Al2O3 + Cu
- 21.07.2018 22:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + Al=> Al2O3 + Cu
1)проставляем степени окисления, выясняя какие элементы изменят степень окисления
2) составляем баланс
cu(2+) +2e = cu(o) /3
al(o) - 3 e = al(3+) /2
3) с помощью полученных множителей ставим коэффициенты
3CuO + 2Al=> Al2O3 + 3Cu
4) cuo - окислитель за счет ионов cu(2+)
al - восстановитель
- 23.07.2018 21:53