Определите формулу Интерметаллического соединения серебра с алюминием если массовая доля серебра в нём составляет 87%
- 18.05.2018 10:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Возьмем образец соединения массой 100 г. Тогда в нем будет 87 г Ag и 13 г Al.
n(Ag) = m(Ag)/M(Ag) = 87/108 = 0,806 моль
n(Al) = m(Al)/M(Al) = 13/27 = 0,48 моль
n(Ag):n(Al) = 0,806:0,48 = 1,7:1 = 5,1:3 ~ 5:3
Тогда формула будет Ag5Al3.
- 19.05.2018 16:24