Рассчитать массу оксида если в реакцию вступило 80 грамм гидроксида натрия и 128 грамм сульфата меди (II)(CuSo4) Пожалуйста, помогите!
- 09.01.2018 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
В результате реакции приведенных в задаче веществ получится гидроксид меди (который выпадает в осадок), а не оксид.
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 80/40 = 2 моль
n(CuSO4) = m(CuCO4)/M(CuSO4) = 128/160 = 0,8 моль
По уравнению гидроксид натрия и сульфат меди реагируют в соотношении 2:1. На деле имеем: 2:0,8. Это означает, что сульфат меди находится в недостатке, он прореагирцет полностью. По нему и считаем.
По уравнению n(Cu(OH)2) = n(CuSO4) = 0,8 моль
m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2)*M(Cu(OH)2) = 0,8*98 = 78,4 г.
;- 09.01.2018 03:07