Железо массой 7 гр. вступило в реакцию с хлором. Полученный хлорид растворили в воде массой 200 гр. Вычислите массовую долю соли (%) в полученном растворе.
- 10.06.2018 15:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение:
m(Fe)=7 грамм
m(H2O)= 200 грамм 2Fe + 3Cl2 ---> 2FeCl3
M (Fe) = 56 г/моль
Найти: n(Fe) = 7/ 56 = 0.125 (моль)
w % (FeCl3)- ?
0.125 - n
2 2
n (FeCl3) = 0.125*2 / 2 = 0.125 (моль)
M (FeCl3) = 56+35.5*3= 162.5 г/моль
m(FeCl3) = 162.5 * 0.125 = 20.31 (грамм)
m(р-ра) = m (H2O) + m(FeCl3) = 220.31 грамм
w % = m (р.в.) * 100 / m (р-ра) = 20.31 * 100 / 220.31 =9.2 %
Ответ: w % (FeCl3) = 9.2 %
- 11.06.2018 19:41