Помогите пожалуйста решить химию, не понимаю задачи:
1)определите массу сульфида цинка, который образуется при взаимодействии 96,6 г сульфата цинка и 77 г сульфида калия.
2) рассчитайте массу фосфата кальция, который образуется при взаимодействии 166,5 г хлорида кальция с 196,8 г фосфата натрия.
3) определите массу карбоната кальция, выпавшего в осадок при реакции 118,4 г гидроксида кальция с 33,6 л углекислого газа.
4)определите массу осадка ,который выпадает при сливании 828г 25%-ного раствора карбоната калия и 707,2 г. 50%-ного раствора хлорида бария.
- 17.03.2015 07:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
1 ZnSO4 + K2S=K2SO4+ZnS
1) найдем количество ZnSO4 96.6г разделим на 161 г/моль и получим n=0.6 моль
2)так как в уравнение коофиценты раставлять не требуется значит количество сульфида цинка = так же 0.6 моль
3)0.6 моль x 97 г/моль= 58.2г
2 Cacl2+NaPO4=2Nacl+CaPO4
1) найдем кол-во хлорида кальция n=m/M 166.5г/111г/моль= 1.5 моль
2)так как коофиценты расставлены получается количество фосфата кальция =1.5 моль
3) m= 1.5 моль х 119г/моль=178.5
3 Ca(OH)2 + CO2= CaCO3 + H2O коофиценты расставлять не надо
т.к. обьем углекислого газа = 33.6л что равно 33.6 дм3 значит найдем количество угл газа
1)V=n x Vm n=V/Vm = 33.6дм3/22.4дм3= 1.5 моль
2) количество карбоната кальция аналагично равно 1.5 моль так как 1/1=х/1
масса карбоаната= 1.5 моль х 100г/моль= 150г
4 K2CO3+ Bacl2= BaCO3+ 2Kcl коофиценты расставлены
найдем количество хлорида бария n=m/M= 707.2г/208г/моль= 3.4 моль
масса осадка = 225г/моль х 3.4 моль=765 г
- 18.03.2015 13:16
X
96,6 г 77 г X г
1) ZnSO4 + K2S = ZnS + K2SO4
1моль 1моль 1моль
161 г 110 г 97г
161 г (ZnSO4) - 110 г (K2S)
х (ZnSO4) - 77 г (K2S)
х= (161*77):110=121,7 г
161 г (ZnSO4) - 97 г(ZnS)
96,6 г (ZnSO4) - х
х=(96,6*97):161=58,2 г
ответ: 58,2 г.
х
166.5 г 196,8 г х г
2) 3cacl2 + 2na3po4 = ca3(po4)2 + 6nacl
3моль 2моль 1моль
333 г 328 г 310 г
333 г (cacl) - 328 г (na3po4)
x г (cacl) - 196.8 г (na3po4)
x= (333*196.8):328=199.8 г
333 г (cacl) - 310 г (ca3(po4)2)
166,5 г (cacl) - х г (ca3(po4)2)
х= (166,5*310):333=155 г
ответ: 155 г.
Х 118.4 г 33,6 л Х г3) ca(oh)2 + co2 = caco3 + h2o 1моль 1моль 1моль 74 г 22,4 л 100 г74 г (ca(oh)2) - 22,4 л (co2)х г (ca(oh)2) - 33,6 л (со2)х= (74*33,6):22,4=111 22,4л (со2) - 100 г(сасо3)33,6 л (со2) - х г(сасо3)х= (33,6*100):22,4=150 гответ: 150 г.4) 100г - 25г 828г - х гх= (828*25):100=207 г100г - 50г707,2г - х гх= (707,2*50):100=353,6 г х207 г 353,6 г х гk2co3 + bacl2 = baco3 ( в осадке) + 2kcl1моль 1моль 1моль138 г 208 г 197 г 138 г (k2co3) - 208 г (bacl2)х г (k2co3) - 353,6 г (bacl2)х=(138*353,6):208=234,6 138 г (k2co3) - 197 г (baco3)207 г (k2co3) - х г (baco3)х=(207*197):138=295,5 гответ:295,5 г- 19.03.2015 01:15