Пожалуйста решите!Срочно надо!
рассчитайте массу газа, образующегося при взаимодействии карбоната свинца с 200г, 35% раствора соляной кислоты
- 25.06.2017 03:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.917 Х
Pbco3+2hcl=Pbcl2+co2+h2o
2 1
m(hcl)=m(р-ра)*0.35=200*0.35=70 г
n(hcl)=m / M=70 / 36.5=1.917 моль
n(Co2)=1.917 /2=0.96 моль
m(co2)=m*M=0.96*44=42.2 г
ответ масс co2 42.2 г
- 26.06.2017 19:17