КакойобъемH2выделяется врезультате взаимодействия120 грамм раствораоцитовоикислоты (CH3COOH) егоW =10% сMg ?
- 06.12.2017 18:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m раствора (CH3COOH) = 120 г
W (CH3COOH) = 10% (0,1)
M (CH3COOH) = 60 г/моль
Vn (H2) = 22,4 л/моль
Найти
V (H2)
2CH3COOH + Mg = (CH3COO)2Mg + H2
1. Находим массу чистой уксусной кислоты
m (CH3COOH) = m раствора (CH3COOH)x W (CH3COOH) = 120 г х 0,1 = 12 г
2. Находим количество вещества уксусной кислоты
n (CH3COOH) = m (CH3COOH) / M (CH3COOH) = 12 г / 60 г/моль = 0,2 моль
3. Находим количество вещества водорода
n (H2) = 1/2 n (CH3COOH) = 0,1 моль (так как коэффициент перед формулой водорода в два раза меньше, чем перед формулой кислоты)
4. Находим объем водорода
V (H2) = n (H2) x Vn (H2) = 0,1 моль х 22,4 л/моль = 2,24 л
- 07.12.2017 13:27