Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций: азотной кислоты с гидроксидом меди (2) оксидом железа (3) и карбонатом натрия.
прошууу очень нужно:))
- 05.06.2017 18:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3) + 2H2O
2H+ + 2NO3- + Cu(OH)2 = Cu2+ + 2NO3- + 2H2O
2H+ + Cu(OH)2 = Cu2+ + 2H2O
6HNO3 + Fe2O3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O
6H+ + 6NO3- + Fe2O3 = 2Fe3+ + 6NO3- + 3H2O
6H+ + Fe2O3 = 2Fe3+ + 3H2O
2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2
2H+ + 2NO3- + 2Na+ + CO3 2- = 2Na+ + 2NO3 - + H2O + CO2
2H+ + CO3 2- = H2O + CO2
- 06.06.2017 20:46
1) 2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H2O
ионное:
2) 6HNO3 + Fe2O3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O
ионное:
3) 2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O
ионное:
Очень надеюсь, что не ошиблась.
- 07.06.2017 19:32