Задание по химии. Очень нужно решить. Решается годовая оценка с предмета! Пожалуйста!
Предложите план действий для опознания веществ: глицерол, етановая кислота, глюкоза.
А потом нипишите эти уравнения реакций.
- 27.04.2017 19:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)или глицерин c3h5(oh)3 или можно записать еще разверную формулу
CH2 - CH - CH2
| | |
OH OH OH
2)этановая кислота или ch3cooh
3)глюкоза c6h12o6
можно все распознать с помощью одного реагента. добавим во все пробирки cu(oh)2 и после нагреем
1) CH2 - CH - CH2 + cu(oh)2 = CH2 - CH - CH2 + 2h2o
| | | | | |
OH OH OH O-Cu-O OH
записали в развернутом виде, чтобы показать как идет реакция. и полученный эфир(выделен жирным цветом) выдаст синий осадок! После нагревания цвет не изменился. Значит мы доказали что в пробирке №1 глицерин. смотрим на другие пробирки
2) ch3cooh + cu(oh)2=ch3coocu + h2o
здесь мы ничего не может наблюдать
3)c6h12o6 + cu(oh)2 = глюконовая кислота(если коротко, то C6H12O7)
в глюкозе есть альдегидная и гидроксо, значит это альдегидоспирт.
при добавлении cu(oh)2= получили глюконовую кислоту(р-ция прошла по гидроксо группе, кач. реакция на спирты)
____
c6h12o6 + cu(oh)2=(t) сорбит + cuoh + h2o
cuoh сразу распадается на cu2o + h2o выделился красный цвет(cu2o)
при нагревании идет кач. реакция на альдегиды по альдегидной функциональной группе и получается сорбит(многоатомый спирт)
в первом случае без нагревания был синий цвет, после нагревания красный. тогда в пробирке будет синий+красный = не помню какой цвет, но все равно мы найдем где глюкоза!
P.S. Хорошей оценки по химии! :)
p.s.s. ого написал, от себя не ожидал)) возьми для себя главное, а другое написал чтобы понятно было :)
- 28.04.2017 08:03